21 сентября 2016
10410 просмотров

Является ли основанием для освобождения выпускника среднего специального учебного заведения от возмещения средств, затраченных государством на его обучение, поступление в высшее учебное заведение на дневную форму обучения, но на условиях самостоятельной оплаты в случаях: 1) получения иной специальности; 2) получения высшего образования по полученной специальности в среднем специальном учебном заведении?

Не является в обоих случаях.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения и которые не отработали установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку (часть первая п. 1 ст. 88 Кодекса РБ об образовании (далее – КоО)).


Отдельные категории выпускников, а также случаи, при которых происходит освобождение от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку выпускников, перечислены в пп. 2–6 ст. 88 КоО.


Учитывая изложенное, поступление выпускника среднего специального учебного заведения, не относящегося к категории лиц, указанных в пп. 2–6 ст. 88 КоО, которому место работы предоставлено путем распределения и который не отработал установленный срок обязательной работы, в высшее учебное заведение на дневную форму обучения на условиях самостоятельной оплаты для получения высшего образования как по иной, так и по полученной специальности, не является основанием для освобождения от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.