Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
2682 просмотра
01 Марта 2017

Наниматель с согласия работника-инвалида отозвал его из трудового отпуска. Работник решил заменить неиспользованную часть трудового отпуска денежной компенсацией. Наниматель удовлетворил требования работника. 

Правомерны ли действия нанимателя?

Ответ: 

Действия нанимателя неправомерны.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (часть вторая ст. 174 ТК).

В рассматриваемой ситуации инвалид выразил согласие на прерывание трудового отпуска.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №5 / 2016

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/zamena-chasti-trudovogo-otpuska-denezhno_vaaaa0000477-477

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.