15 август 2012
Страница № 38

Актуальные вопросы контрактной формы найма

Анна Чичина, юрист

Контрактная система найма в Республике Беларусь достаточно широко распространена, и вопросы, связанные с необходимостью ее правильного применения, возникают практически в каждой организации.

Предлагаемый материал на примерах конкретных ситуаций позволит проверить правильность уже принятых решений и не допустить ошибок в будущем при применении контрактной формы найма.

Возможно ли по почте (заказным письмом) направить уведомление работнику о том, что с ним не будут продолжены трудовые отношения в связи с истечением срока контракта?

Возможно.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (п. 1-1 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180)).

Приведенные нормы Указа № 180 не определяют, какие конкретно действия должны совершить стороны, подтверждающие выполнение ими обязанности по предупреждению друг друга о решении продлить или прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока контракта.

Если наниматель, например, в связи с болезнью работника, пребыванием его в отпуске и т.д. не может ознакомить работника (лично под роспись) с уведомлением о своем решении прекратить с ним трудовые отношения в связи с истечением срока контракта, то уведомление о намерении прекратить трудовые отношения, направленное работнику по почте, можно рассматривать как соблюдение нанимателем указанных выше норм п. 1-1 Указа № 180…

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам", № 15 / 2012.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.