20 октябрь 2015
Страница № 21

Декрет № 5: надо ли вносить изменения в трудовые договоры

Обязан ли наниматель вносить изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками в связи с принятием Декрета № 5?

Не обязан.

В гражданском законодательстве закреплена обязанность сторон вносить изменения в договор в связи с изменением законодательства (п. 2 ст. 392 ГК), в трудовом таких норм нет. Поэтому внесение изменений в трудовой договор – это право, а не обязанность нанимателя, требующая согласия работника.

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук
канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.