Надо ли увольнять работника, скрывшего инвалидность? | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
21ноябрь 2016
Содержание номера

Надо ли увольнять работника, скрывшего инвалидность? Зеленко Л.

Ситуация

Работник был принят сторожем на автостоянку 3 года назад. В настоящее время он требует перерасчета подоходного налога за весь период работы в связи с тем, что ему установлена II рабочая группа инвалидности. Однако при приеме на работу он этот факт скрыл. В трудовой книжке нет ни одной записи об увольнении по состоянию здоровья. Справки о годности к работе сторожем он представлял в срок. Никаких сведений и заявлений работник не представлял. В направлении на медосмотр всегда указывались условия работы, а именно сверхурочные и ночные часы. Каким образом он брал эти справки при обязательном сокращенном режиме работы для инвалидов, непонятно.

В связи с чем возник вопрос, что делать с этим работником

Справочно: МРЭК – медико-реабилитационная экспертная комиссия.

Документ: Инструкция о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 25.10.2007 № 97 (далее – Инструкция).

Признание гражданина инвалидом осуществляется МРЭК при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности (п. 2 Инструкции).

Заключение МРЭК, представляющее собой выписку из акта освидетельствования, в 3-дневный срок со дня его вынесения направляется:

– в органы по труду, занятости и социальной защите, в страховую организацию при страховом случае;

– органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения учреждения, в учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем (п. 21 Инструкции).

Заключение МРЭК в случае признания инвалидом гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в недельный срок со дня его вынесения направляется в военные комиссариаты (обособленные подразделения).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Увольнение беременной. Ковалевич М.

№5 , март 2017

Что делать, если работник отказывается подписывать уведомление о сокращении? Дорофейчук И.

№4 , февраль 2017

Как оформить увольнение работника в выходной день. Дубовик Э., Рвачёва С

№4 , февраль 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.