9 май 2018
Страница № 30

По какой статье уволить работника за управление служебным автомобилем в нетрезвом состоянии?

Ситуация

Руководитель сельхозпредприятия в субботу на служебном автомобиле задержан ГАИ. Было установлено наличие алкоголя в крови, о чем составлен протокол.

Из объяснительной записки руководителя следует, что он выписал путевые листы на машину и направился в район, однако был задержан сотрудниками ГАИ.

Можно ли применить в этой ситуации подп. 6.2 п. 6 Декрета № 5?

Имеет ли значение то, что инцидент произошел в субботу (выходной день)?

Могут ли путевые листы являться доказательством того, что работник действовал в интересах предприятия?

Если применить нормы Декрета № 5 нельзя, то по каким основаниям можно уволить работника?

Можно ли его привлечь к ответственности за управление рабочим автомобилем в нетрезвом виде?

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.