2 январь 2016
Страница № 14

Продление трудового отпуска в период болезни

Материал сопровождается заполненными формами в рубрике "Полезная документация" на с. 23-24

Нужно ли продлевать трудовой отпуск сотруднику, если в период этого отпуска у него заболел ребенок-инвалид (14 лет) и был выдан листок нетрудоспособности? 

Не нужно.

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором (ст. 171 ТК).

Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации), отпуска по беременности и родам (п. 6 Положения).

Оснований для продления трудового отпуска в данной ситуации нет, и за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, наступившей во время трудового отпуска, пособие не назначается.

ЭТО ВАЖНО! Однако в том случае, если стороны достигнут согласия в вопросе продления или переноса отпуска в связи с нетрудоспособностью по уходу за больным членом семьи или если в коллективном договоре организации предусмотрена возможность продления или переноса трудового отпуска, то отпуск будет продлен или часть отпуска перенесена на другое время в соответствии с нормами ст. 171 ТК.

Но следует помнить, что пособие по временной нетрудоспособности за этот период работнику не будет назначено.

Инна Козич, юрист

Документ

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.