6 март 2015
Страница № 39

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Ирина Бачило, юрист

На «горячую линию» журнала «Я – специалист по кадрам» поступил вопрос от читателя: может ли женщина, находящаяся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать на прежнем рабочем месте на условиях неполного рабочего дня? В данной публикации мы постарались дать развернутый ответ на этот вопрос.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) (ст. 185 ТК).

Отпуск по уходу за ребенком наниматель должен предоставить по письменному заявлению работницы. Такой отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Помните, что по окончании социального отпуска по беременности  и родам и до начала социального отпуска по уходу за ребенком работающая женщина может воспользоваться правом на трудовой отпуск (ст. 166, 168 ТК).

ЭТО ВАЖНО! По окончании периода временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами, женщина подает на имя нанимателя заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В заявлении она должна указать дату начала такого отпуска (следующий день после даты окончания социального отпуска по беременности и родам либо следующий день после окончания трудового отпуска, предоставленного после отпуска по беременности и родам) и дату его окончания (исполнение ребенку 3 лет). К заявлению работница должна приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

На основании заявления и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель, руководствуясь ст. 185 ТК, издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнице отпуска по уходу за ребенком. В приказе (распоряжении) должны быть указаны дата предоставления отпуска по уходу и дата его окончания (день исполнения ребенку 3 лет).

ЭТО ВАЖНО! При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному лицу (часть седьмая ст. 185 ТК).

По желанию работника, усыновившего (удочерившего) ребенка либо назначенного его опекуном, ему предоставляют отпуск по уходу за ребенком в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК (часть вторая ст. 266 ТК).

Частью девятой ст. 185 ТК лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставлено право в период нахождения их в таком отпуске работать (по их желанию) по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

ЭТО ВАЖНО! В случае выхода на работу такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу за ребенком, а не находящимся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочем временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Работа же лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) означает внутреннее или внешнее совместительство.

Иными словами, работа лиц в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком может иметь место только в виде работы на условиях совместительства с учетом ограничений, установленных частью первой ст. 345 ТК.

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается.

Право работающего на пособие

Постановлением № 569 утверждены:

– Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам;

– Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (далее – Положение о пособиях);

– Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.

Выплата пособия в полном размере

Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ему назначается и выплачивается в полном размере.

Лицам, выполняющим работу на дому у одного нанимателя, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также назначают и выплачивают в полном размере (п. 27 Положения о пособиях).

Выплата пособия в размере 50 %

Пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают в размере 50 % от размера, установленного частями второй и третьей ст. 13 Закона, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам) и одновременно являющимся индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, или лицами, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребенком назначают по месту работы независимо от их работы на условиях полного или неполного рабочего времени (часть третья п. 2 Положения о пособиях).

Пособия по уходу на всех детей, воспитываемых в семье, в т.ч. на падчериц и пасынков, назначают и выплачивают одному лицу: матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю).

Документы:

постановление Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – постановление № 569).

Закон РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.