15 август 2014
Страница № 38

Суммированный учет рабочего времени инвалиду

Владимир Воронин, юрист

Ситуация

До момента установления работнику II группы инвалидности он работал по установленному у нанимателя графику сменности, продолжительность которого составляла 12 ч в смену с 2-дневным отдыхом после каждой смены. На основании заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) ему была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 ч в неделю с ежедневной продолжительностью рабочего времени – 7 ч. В связи с этим работник обратился к нанимателю с просьбой установить ему сменный режим работы (сутки через двое). Он мотивировал свою просьбу тем, что ст. 126 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) данный режим работы разрешен, а также тем, что такой режим работы позволит ему посещать врача по мере необходимости. Может ли инвалид II группы работать посменно (сутки через двое) по 12 ч?

Начнем с того, что продолжительность рабочего времени инвалидов II группы не может превышать 35 ч в неделю (часть третья ст. 114 ТК), а ежедневной работы
(смены) – не больше 7 ч (п. 3 части второй ст. 115 ТК).

Указанные нормы должны применяться всеми нанимателями в отношении работающих у них инвалидов II группы. Заключение МРЭК об условиях и характере труда инвалидов является для нанимателей обязательным.
Следовательно, на работника, являющегося инвалидом II группы, не могут распространяться нормы, установленные ст. 126 ТК, в части ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени (больше установленной нормы), а также предельного количества (12 ч) ежедневной продолжительности рабочего времени при суммированном учете.

Таким образом, в рассматриваемом случае сохранение работнику установленного графика сменности не представляется возможным.

Для решения вопроса посещения медицинского учреждения по договоренности с нанимателелем работнику могут установить неполное рабочее время (ст. 289 ТК).

Кроме того, при наличии уважительных причин (уважительность причин оценивает наниматель) работник имеет право обратиться с письменным заявлением к нанимателю с просьбой о предоставлении в течение календарного года отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью не более 30 календарных дней (ст. 190 ТК).
Также работник вправе использовать трудовой отпуск или его часть. В случае если в графике трудовых отпусков работнику отпуск запланирован на другой период, он может обратиться к нанимателю с заявлением о переносе трудового отпуска.

Владимир Воронин, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.