15 август 2014
Страница № 37

Положен ли трудовой отпуск декретнице?

Игорь Марков, юрист

Законодательством о труде работникам предоставлено право, одновременно находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком, работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия (часть четвертая ст. 185 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Однако при применении этой нормы у работников кадровых служб возникает достаточно много вопросов:

– предоставляется ли отпуск (денежная компенсация за отпуск) за отработанный период приступившим к работе на условиях неполного рабочего времени не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

– включается ли этот период в рабочий год?

Для большей наглядности рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация 1

Работница (по основной работе) приступила на 10 месяцев (с 1 сентября по 30 июня) к работе на 0,5 ставки, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По истечении 10 месяцев и прекращении работы на 0,5 ставки за этот период полагается ли ей отпуск или выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Ситуация 2

Работница при таких же условиях приступила к работе на 10 месяцев на 0,5 ставки на условиях внутреннего совместительства (по другой должности). По истечении 10 месяцев и прекращении работы на 0,5 ставки
(т.е. увольнении с работы на условиях внутреннего совместительства) за этот период полагается ли ей отпуск или выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Ситуация 3

Работница – внешний совместитель принята на 10 месяцев на 0,5 ставки. По основному месту работу она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (эта информация известна со слов работницы, документально не подтверждена). Выплачивается ли ей при увольнении денежная компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период?

В соответствии с законодательством о труде в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравнивается время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору
сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

ЭТО ВАЖНО! Если работник по основному месту работу социальный отпуск не прервет и будет работать по своей должности (профессии) на условиях неполного рабочего времени, указанный период не будет включаться в рабочий год (в рассматриваемом случае – ситуация 1). Следовательно, трудовой отпуск (компенсация за неиспользованный отпуск) работнику не будет предоставляться.

Совместители (внутренние и внешние) имеют право на трудовой (основной, дополнительный) и социальные отпуска независимо от того, кто является их нанимателем. Совместителям предоставляются ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска одновременно с трудовым отпуском по основной работе либо выплачивается компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск (ст. 179, 347 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный), как правило, за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случая, предусмотренного п. 5 части второй ст. 166 ТК: если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на второй период до 6 месяцев работы по совместительству, то совместителям может быть предоставлен трудовой отпуск авансом.

Таким образом, если работник, находящийся в социальном отпуске, выйдет на работу на условиях внутреннего или внешнего совместительства (ситуации 2 и 3), он будет иметь право на трудовой отпуск, который может использовать (по договоренности с нанимателем) в период работы по совместительству. А в случае увольнения после прекращения данной работы наниматель обязан будет выплатить работнику денежную компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Игорь Марков, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.