21 ноябрь 2015
Страница № 21

Трудовой отпуск и листок нетрудоспособности

Работнице в период трудового отпуска был выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Необходимо ли продлевать в связи с этим трудовой отпуск работницы?

Нет.

Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по нетрудоспособности не назначается, если нетрудоспособность обусловлена уходом:

– за больным членом семьи;

– ребен ком в возрасте до 3 лет;

– ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (п. 6 Положения № 569).

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности самого работника (п. 1 части первой ст. 171 ТК).

Таким образом, оснований для продления трудового отпуска в связи с временной нетрудоспособностью по уходу за ребенком-инвалидом во время трудового отпуска не имеется. Это обусловлено тем, что за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, а за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, наступивший во время трудового отпуска, пособие не назначается.

Вместе с тем, если стороны трудового договора придут к соглашению либо коллективным договором, действующим в организации, будет предусмотрена возможность продления или переноса трудового отпуска в связи с нетрудоспособностью по уходу за больным членом семьи, то отпуск может быть продлен или часть отпуска перенесена на другое время. Однако пособие по временной нетрудоспособности за этот период работнику выплачиваться не будет. 

Вадим Браташ, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.