10 май 2012
Страница № 4

Увольнение молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю

Наталия Владыко, юрист
Представим ситуацию, что молодой специалист хочет уволиться в порядке перевода к другому нанимателю. Возможен ли перевод работника, имеющего такой статус? Какие документы должны быть представлены работником и в течение какого срока должен быть уволен молодой специалист? Ответы на эти и другие вопросы, возникающие при увольнении молодого специалиста в связи с переводом к другому нанимателю, рассмотрим в данной статье.

Условия перевода к другому нанимателю

Перевод молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому возможен по согласованию между нанимателями в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией молодого специалиста (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Для перевода молодому специалисту необходимо получить свидетельство о направлении на работу при перераспределении, которое выдает учреждение образования, осуществившее распределение.
 
Справочно: вопросы распределения и перераспределения молодых специалистов регулирует Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение о распределении).
 
Поскольку перевод молодого специалиста с его согласия к другому нанимателю представляет собой самостоятельное основание прекращения трудового договора по п. 4 ст. 35 ТК, то для решения вопроса о прекращении трудового договора необходимо иметь согласие трех сторон: прежнего и нового нанимателя, работника. Рассмотрим пример из практики.

Пример

Молодой специалист в конце рабочего дня представил в кадровую службу организации новое направление на работу, но уже к другому нанимателю и требует уволить его. Работник кадровой службы объяснил работнику, что к направлению необходимо приложить гарантийное письмо, которое должно быть согласовано с действующим нанимателем. Письмо будет основанием для издания приказа. Однако работник, ссылаясь на Положение о распределении, указал, что письмо-приглашение он представил в учреждение образования и этого было достаточно для выдачи нового направления. Работник кадровой службы связался по телефону с учреждением образования, и там подтвердили сказанное молодым специалистом. Ввиду отсутствия согласия нанимателя работнику было отказано в увольнении.
 
Учитывая правовой статус молодого специалиста, для увольнения работника в порядке перевода к другому нанимателю трехстороннего соглашения в данном случае будет недостаточно, поскольку помимо согласия вышеперечисленных сторон требуется участие учреждения образования, которое выдает свидетельство о направлении на работу путем перераспределения в другую организацию, т.е. выдает новое свидетельство о направлении на работу.
 
Справочно: для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист должен обратиться с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу, с приложением документов, подтверждающих его право на перераспределение (подп. 6.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200 (далее – Указ № 200), п. 16 Положения о распределении).
 
Для получения нового свидетельства о направлении на работу молодой специалист должен представить в учреждение образования: заявление, документ, удостоверяющий личность, а также письма о согласии прежнего и нового нанимателя на увольнение и прием на работу в порядке перевода – для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации. Следует заметить, что писем должно быть два (подп. 6.4 Указа № 200).

Поэтому, исходя из норм Указа № 200, новому нанимателю необходимо подготовить 2 письменных ходатайства: одно на имя руководителя учреждения образования с просьбой о перераспределении молодого специалиста, другое – на имя руководителя организации, в которой молодой специалист работает в настоящее время, с просьбой уволить его в порядке перевода.

Образцы ходатайств смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 23–24 журнала.

Второе ходатайство следует направить настоящему нанимателю для получения его согласия на увольнение в порядке перевода. Настоящий наниматель, получив такое ходатайство, или проставляет на нем резолюцию о согласии на увольнение молодого специалиста в порядке перевода, или направляет в адрес будущего нанимателя соответствующее письмо с выражением своего согласия на увольнение.

В любом случае до обращения молодого специалиста в учреждение образования с целью перераспределения у него на руках должно быть согласие настоящего нанимателя. Можно предположить, что работник представляет в учреждение образования заверенную копию документа с резолюцией настоящего нанимателя. Настоящий наниматель оставляет у себя оригинал.

ЭТО ВАЖНО! Согласие на перевод – это право нанимателя, а не обязанность. Таким образом, если один наниматель согласен принять (уволить в порядке перевода), а другой отказывается уволить (принять) работника, то перевод по согласованию сторон считается несостоявшимся.

И только после достижения согласия молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу, с соответствующим заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение. Специальная комиссия принимает решение о возможности перераспределения. Выпускникам, которым место работы предоставлено путем перераспределения, а также путем последующего направления на работу, свидетельство о направлении на работу выдается в 5-дневный срок после принятия решения о предоставлении нового места работы (часть вторая п. 4 Положения о распределении).

Таким образом, возвращаясь к вышеприведенному примеру, можно сделать вывод, что учреждение образования не имело права выдавать свидетельство о направлении на работу к другому нанимателю с учетом того факта, что работник не представил все необходимые для этого документы.

ЭТО ВАЖНО! Наниматели и молодые специалисты обязаны в 3-дневный срок письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу или увольнении молодых специалистов в течение одного года после получения ими профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования первой и второй ступени (п. 37 Положения о распределении).

Образец заявления молодого специалиста на увольнение в порядке перевода смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

Образец приказа на увольнение молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

Образец приказа о приеме на работу молодого специалиста в порядке перевода смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 22 журнала.

Образец записи в трудовую книжку при увольнении и приеме молодого специалиста в порядке перевода смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 24 журнала.
 
Справочно: решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «Здравоохранение», принимается учреждением образования по согласованию с Минздравом, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования «Сельское хозяйство», – по согласованию с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник (п. 2 ст. 85 Кодекса об образовании РБ).
 
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.