ФПБ в декабре проверит соблюдение температурного режима на предприятиях

05 декабря 2017
929 просмотров

Федерация профсоюзов Беларуси в течение декабря проведет мониторинг температурного режима на рабочих местах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

Технические инспекторы труда ФПБ проведут проверки и рейды по всем регионам. Особое внимание будет обращено на соблюдение требований законодательства при работе в неблагоприятных погодных условиях, состояние санитарно-бытовых условий и обеспечение работников специальной одеждой и обувью. Специалисты профсоюзных организаций, вплоть до первичных, продолжат вести мониторинг температурного режима в своих отраслях, объединениях и на конкретных предприятиях.

В Федерацию уже поступило несколько обращений по поводу несоблюдения температурного режима на рабочих местах. Позиция ФПБ в этом случае однозначна: наниматель обязан обеспечить подчиненным условия труда, предусмотренные законодательством.

Как отметил главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев, к примеру, в механических цехах зимой должно быть не менее 17 градусов выше нуля, а в механизированных литейных, кузнечных, термических, сварочных - не ниже плюс 15 градусов. В то же время допустимая температура для офисов должна быть не ниже 20 градусов выше нуля.

В производственных помещениях, где невозможно установить приемлемую температуру, условия труда нужно расценивать как вредные и опасные. При этом наниматель обязан выдать теплую одежду, оборудовать помещения для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы. Все эти компенсационные мероприятия должны быть прописаны либо в коллективном договоре, либо в правилах внутреннего распорядка.

В СанПиН "Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях" содержится гигиенический норматив "Показатели микроклимата производственных и офисных помещений", где прописаны допустимые низкие и высокие температуры в зависимости от профессий, удаленности от источника тепла и других факторов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.