Минздрав работает над улучшением системы дифференцированной оплаты труда медиков

24 июня 2013
1250 просмотров
Минздрав работает над улучшением системы дифференцированной материальной оценки качества и уровня специалистов. Об этом 21 июня во время Второго съезда урологов Беларуси сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий.

"Мы будем работать над улучшением системы дифференцированной материальной оценки качества и уровня специалистов не только в части выполнения ими высокотехнологичных операций, но и знания иностранного языка, выполнения научных проектов, клинических испытаний, написания научных трудов, участия в национальных, международных научных и практических форумах", – сказал И. Лосицкий.

Он отметил, что Минздрав постоянно поднимает вопрос о повышении уровня заработной платы как врачей, так и средних медицинских работников. По его словам, сегодня на рассмотрение и согласование с министерствами экономики и финансов вынесено три различных предложения по системе стимулирования и повышения заработной платы. Первое – это заведомо заложенное 30-процентное программирование на следующий год по контрактной форме найма, второе – увеличение оплаты труда в зависимости от трудового стажа на одном месте, третье – введение отраслевого коэффициента для одной ставки в размере 1,4 из расчета, что в среднем врачи работают на 1,38 ставки. "В некотором роде, это попытка следовать российской системе, где сегодня поставлена задача до 2020 года сделать зарплаты медицинских работников в два раза выше, чем в среднем по стране", – объяснил замминистра.

Также он подчеркнул, что активней вносить свои предложения по совершенствованию системы здравоохранения должны и сами врачи.
 
"Ассоциация врачей, в том числе и урологов, должна стать общественной организацией не только на бумаге, но и в жизни. Она должна быть говорящей организацией и продвигать свои идеи в сторону руководящей системы здравоохранения", – подытожил И. Лосицкий.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.