Сохранение социальных гарантий. МАРТ и профсоюз работников торговли подписали тарифное соглашение

05 мая 2022
479 просмотров

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Белорусский профессиональный союз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства подписали дополнительное тарифное соглашение на 2022-2024 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Тарифное соглашение будет выступать основой для заключения коллективных договоров в организациях отрасли и гарантом защиты работников и нанимателей. "Продлевая сегодня срок действия тарифного соглашения, мы подтверждаем тем самым взятые на себя обязательства не только о сохранении социальных гарантий для работников коллективов предприятий нашей отрасли, но и о принятии мер по постепенному увеличению заработных плат. А также по усилению мотивации работников по повышению производительности труда, что, уверен, в ближайшей перспективе приведет к устойчивому росту экономики нашей страны", - подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Как отметили в пресс-службе ФПБ, главная задача тарифного соглашения - объединение усилий сторон и создание оптимальных условий для социально-экономической стабильности предприятий отрасли, соблюдения законных прав и интересов работников, их всесторонней социальной поддержки. "Совместно с социальными партнерами проведена серьезная работа по сохранению в соглашении всех ранее установленных гарантий, направленных на повышение жизненного уровня и социальной защищенности работников, обозначены вопросы охраны труда и здоровья, а также кадрового обеспечения. Кроме того, документ приведен в соответствие с изменениями Трудового кодекса", - обратили внимание в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.