31 января 2014
51152 просмотров

Декретом Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет) предусмотрена дополнительная мера стимулирования труда, такая как повышение оклада до 50 %.
Может ли наниматель увеличивать или уменьшать процент повышения оклада прописанный в контракте, в одностороннем порядке, например в зависимости от результатов работы работника? Обязательно ли эти изменения оформлять приложением к контракту?

Не может, изменение условий оплаты труда является изменением существенных условий труда и производится по ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Обязательно.

Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством) (подп. 2.5 п. 2 Декрета).


Включение в контракты, заключаемые с работниками, указанных дополнительных мер производят не в связи с ухудшением правового положения работников, а в целях стимулирования их труда.


Что касается повышения тарифной ставки, то Декретом установлена лишь верхняя граница повышения тарифной ставки. Наниматели вправе дифференцированно решать вопрос о размерах такого повышения с учетом сложности, напряженности выполняемой работы, а также своей личной оценки деловых качеств конкретного работника.


Таким образом, если наниматель считает, что установленный при заключении контракта процент повышения тарифной ставки/оклада (с учетом вклада работника в результаты работы организации) занижен или завышен, то он имеет право внести изменения в контракт, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за 1 месяц. Поскольку изменение условий отплаты труда является изменением существенных условий труда, нанимателем должна быть соблюдена процедура их изменения, определенная ст. 32 ТК.


Изменение условий контракта (размера оплаты труда) производят путем заключения дополнительного соглашения, подписываемого как работником, так и нанимателем (ст. 19 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.