22 января 2014
12952 просмотров

С молодым специалистом был заключен трудовой контракт сроком на 1 год. Срок его действия истекает 31 декабря. Наниматель уведомил работника о продлении контракта еще на 1 год, так как срок обязательной отработки еще не истек. Работник написал заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта.
Как поступить нанимателю: издать приказ о продлении трудового контракта и в дальнейшем, если молодой специалист не выйдет на работу, уволить его за прогул либо необходимо издать приказ об увольнении молодого специалиста в связи с истечением срока контракта и сообщить в учреждение образования?

Из указанного примера можно предположить, что молодой специалист после окончания высшего учебного заведения направлен на работу и обязан отработать в данной организации 2 года с момента заключения контракта.

Контракт может заключаться при приеме работника на работу на срок не менее 1 года (п. 1 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», п. 3 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476).


Вместе с тем при заключении контракта с молодым специалистом следует учитывать особенности регулирования трудовых отношений с данной категорией граждан, предусмотренные специальными нормами законодательства.


Так, выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу, установленные п. 2 ст. 84 Кодекса РБ об образовании (далее – КоО) или соответствующими договорами (часть первая п. 2 ст. 84 КоО).


Указанные в п. 2 ст. 84 КоО сроки обязательной работы при направлении на работу исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 3 ст. 84 КоО).


Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:


– перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК);
– принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
– зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 41 ТК);
– увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пп. 1, 2, 4–9 ст. 42 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пп. 1–3, 5, 6 ст. 44 ТК (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821)).


Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:


– в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пп. 5, 6 ст. 88 КоО;
– по основаниям, предусмотренным в пп. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42 ТК, пп. 1, 5, 6 ст. 44 ТК и пп. 1, 2–5 ст. 47 ТК.


Таким образом, если стороны пришли к соглашению о заключении с молодым специалистом контракта, то срок его действия должен быть не менее срока отработки, установленного КоО.


Вместе с тем в данной ситуации молодой специалист не вправе требовать увольнения его в связи с истечением срока действия контракта (п. 2 ст. 35 ТК), поскольку, во-первых, он обязан отработать сроки обязательной работы согласно ст. 84 КоО, а во-вторых, данного основания прекращения трудовых отношений (в связи с истечением срока контракта) с молодым специалистом Положение № 821 не предусматривает.


Поскольку контракт, как и любой трудовой договор, является двухсторонним соглашением, он не может быть заключен (продлен) в одностороннем порядке, если другая сторона не согласна его подписать.


В данном случае наниматель обязан предложить работнику заключить с ним контракт на срок не менее 1 года (до окончания срока отработки обязательной работы) или трудовой договор на неопределенный срок.


Причем целесообразней это сделать путем письменного уведомления молодому специалисту, в котором следует разъяснить о необходимости продления с ним трудовых отношений с учетом требований законодательства об отработке срока обязательной работы, недопустимости прекращения контракта в связи с истечением его срока согласно п. 2 ст. 35 ТК, а также предупредить о том, что в случае невыхода на работу после истечения срока контракта без уважительной причины (в связи с несогласием с решением нанимателя не прекращать с работником трудовые отношения в связи с истечением срока контракта, а также нежеланием продолжать с данным нанимателем трудовые отношения) он будет уволен за прогул без уважительной причины.


Если молодой специалист не выйдет на работу после истечения срока действия контракта, это может квалифицироваться как прогул без уважительной причины и быть основанием для его увольнения согласно п. 5 ст. 42 ТК.


Если молодой специалист сразу выйдет на работу после истечения срока контракта, трудовые отношения с ним трансформируются в трудовой договор на неопределенный срок, который в установленном порядке должен быть составлен в письменной форме и подписан сторонами.


Образец уведомления молодого специалиста о заключении контракта с ним сроком на 1 год смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Александр Герасименок, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.