20 декабря 2017
3024 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаШидловская Елена Николаевна, ГУ «Республиканский санаторий «Ясельда».

 

Имеет ли право работник в свой выходной день по графику работы оформить по заявлению день отдыха в связи со сдачей крови с сохранением среднего заработка, предусмотренный абз. 4 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов»?

...

Работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются определенные гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов (ст. 104 ТК). Однако в ТК не обозначены определенные виды компенсаций и гарантий для данных лиц.

Перечень гарантий и компенсаций для работников-доноров при выполнении донорской функции определен в Законе Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон № 197-З).

Статьей 133 ТК закреплены обязанности нанимателя по организации учета рабочего времени работников: учет дней освобождения работника от выполнения служебных обязанностей по причине выполнения им донорской функции, а также предоставляемых донору дней отдыха.

Законодательством установлены два типа дней, предоставляемых донору после сдачи крови и ее компонентов: дополнительный день отдыха и (или) другой день отдыха.

В день выполнения донорской функции работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. Сохранение среднего заработка работникам в данном случае осуществляется за счет организации переливания крови. Наниматель обязан выдать работнику справку о среднем заработке, днях освобождения от работы в связи с выполнением донорской функции (часть пятая ст. 31 Закона № 197-З).

В случае выполнения работником донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни или после рабочего дня, ему предоставляются дни отдыха без сохранения среднего заработка (часть третья ст. 31 Закона № 197-З).

Дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка, который реализуется за счет учреждения переливания крови, может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время по желанию работника (части четвертая, пятая ст. 31 Закона № 197-З).

Таким образом, после каждого дня сдачи крови, ее компонентов работнику, являющемуся донором, предоставляется дополнительный день отдыха (день освобождения от работы, исполнения обязанностей) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия).

 

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.