30 мая 2017
4224 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Король Татьяна Борисовна, производственное унитарное предприятие «Амкодор-Радиан».

Работник является военным пенсионером.  Общеустановленного пенсионного возраста он не достиг, а после назначения ему военной пенсии проработал в организации 10 лет.

Имеет ли право наниматель не увольнять работника до истечения срока контракта, если он написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию?

Наниматель вправе отказать работнику в его просьбе, так как работник не достиг общеустановленного пенсионного возраста. 

Обратимся к нормам Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее − Закон). Согласно ему нетрудоспособными членами семьи считаются лица, достигшие пенсионного возраста (часть третья ст. 35 Закона).

 

Справочно: право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

в 2016 г.: мужчины − 60 лет, женщины − 55 лет;

в 2017 г.: мужчины − 60 лет 6 месяцев, женщины − 55 лет 6 месяцев;

в 2018 г.: мужчины − 61 год, женщины − 56 лет;

в 2019 г.: мужчины − 61 год 6 месяцев, женщины − 56 лет 6 месяцев;

в 2020 г.: мужчины − 62 года, женщины − 57 лет;

в 2021 г.: мужчины − 62 года 6 месяцев, женщины − 57 лет 6 месяцев;

в 2022 г. и последующие годы: мужчины − 63 года, женщины − 58 лет (ст. 11 Закона).

 

С учетом приведенных норм законодательства оснований для увольнения досрочно по требованию в связи с выходом на пенсию у работника, не достигшего общеустановленного пенсионного возраста, нет.

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.