24 мая 2017
4465 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Перещук Марина Олеговна, ОДО «Фирма АВС».

Можно ли начальнику хозяйственного отдела установить совмещение должности заведующего складом без освобождения от основной работы с доплатой 50 % оклада заведующего складом?

Установить такое совмещение нецелесообразно. 

В ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь отсутствует норма, препятствующая  совмещать профессии (должности). Однако в данной ситуации, исходя из структуры организации, можно предположить, что начальник отдела является непосредственным руководителем заведующего складом, следовательно, он отдает ему распоряжения и контролирует его работу. Поэтому в данной ситуации устанавливать такое совмещение нецелесообразно.

Кроме того, доплата за совмещение профессий (должностей) может производиться только для рабочих, специалистов и служащих организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Это предусмотрено подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций». 

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

Теги: должность
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.