12 ноября 2019
315 просмотров

Работник является внешним совместителем. По основному месту работы с ним прекращают трудовые отношения.

Как правильно оформить переход с работы по совместительству на основное место работы: через дополнительное соглашение или через увольнение?

Справочно:

совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

Справочно:

перевод, перемещение, изменение существенных условий труда, временный перевод работника относятся к изменению трудового договора (гл. 3 ТК).

 

Законом № 219-З, который вступает в силу через 6 месяцев после официального опубликования, вносятся изменения в ТК, уточнены некоторые вопросы регулирования труда работников, работающих по совместительству.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.