23 июня 2017
3900 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Фетисова Наталья Петровна, ОАО «Полесье».

Как предупредить работника о намерении нанимателя прекратить с ним трудовые отношения (не продлевать контракт), если к работнику применена мера пресечения в виде заключения под стражу?  

...

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения  (часть третья п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»). Поскольку норма п. 1-1  Указа № 29 носит императивный характер, т.е. является обязательной для нанимателя и работника, несоблюдение нанимателем месячного срока уведомления работника о продолжении либо прекращении трудовых отношений, равно как невыполнение данной обязанности, является нарушением законодательства о труде.

 

Справочно: порядок предупреждения работника о решении продолжить или прекратить с ним трудовые отношения законодательством не определен.

 

На практике наниматель либо вручает работнику под роспись уведомление о продлении (непродлении) контракта, либо направляет указанное уведомление по месту жительства работника или по известному месту его пребывания.

Поскольку в данной ситуации вручить работнику уведомление о непродлении контракта не представляется возможным по причине заключения его под стражу, нанимателю целесообразно отправить уведомление заказным письмом по домашнему адресу работника и (или) по месту содержания работника под стражей (следственный изолятор уголовно-исполнительной системы МВД Республики Беларусь, ИВС, арестный дом и др.).

Отметим, что лицам, содержащимся под стражей, разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем (ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16.06.2003 № 215-З «О порядке и условиях содержания лиц под стражей»).

Также нанимателю необходимо учитывать, что письма, поступающие на имя лица, содержащегося под стражей, вручает администрация места содержания под стражей не позднее чем в 3-дневный срок со дня поступления письма, за исключением праздничных и выходных дней.

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.