Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1399)
26 Июня 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Луферчик Елизавета, ООО «Чистый свет плюс».

Лица, обязанные возмещать расходы на содержание детей и находящиеся в исправительном учреждении, увольняются по основаниям Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» или их можно увольнять с разрешения исправительного учреждения? 

Ответ: 

...

Из вопроса не ясно, в каком конкретном исправительном учреждении находится обязанное лицо. Исправительные учреждения делятся на несколько типов:

– исправительные колонии;

– воспитательные колонии;

– тюрьмы;

– лечебные исправительные учреждения.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 64 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь).

Обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в пп. 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 ст. 42, пп. 1, 2, 5, 6 ст. 44 и пп. 2, 4 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

Обязанное лицо подлежит увольнению в связи со вступлением в законную силу приговора суда, которым это лицо осуждено к наказанию, исключающему продолжение работы (п. 5 ст. 44 ТК).

Администрации организаций, в которых работают осужденные к ограничению свободы, в т.ч. обязанные лица, и индивидуальным предпринимателям, у которых работают осужденные к ограничению свободы, запрещается увольнять их с работы, кроме случаев:

– освобождения от отбывания наказания по основаниям, установленным Уголовным кодексом Республики Беларусь;

– перевода осужденного на работу в другую организацию, к другому индивидуальному предпринимателю;

– перевода осужденного к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в другое исправительное учреждение открытого типа или для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа;

– вступления в законную силу приговора суда, которым лицо, отбывающее наказание в виде ограничения свободы, осуждено к лишению свободы;

– невозможности выполнения данной работы по состоянию здоровья.

Администрация организации по месту работы осужденного обязана при прекращении трудового договора с осужденным в 3-дневный срок сообщить об этом в орган или учреждение, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности.

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

 
http://www.spok.by/vopros-otvet/uvolnenie-lits-obyazannykh-vozmeshchat-r_vaaaa0000512-512

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.