Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (698)
30 Января 2018

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Гнедкова Ольга Владимировна, РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт».

Как оплатить работнику стажировку по рабочей профессии, необходимость которой установлена Инструкцией по охране труда, в случае переподготовки рабочего (обучения его смежной или второй профессии)?

Примечание. Вопрос изложен некорректно. 

Ответ: 

...

Стажировка по вопросам охраны труда – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем.

Работодатель обязан проводить стажировку работающих по вопросам охраны труда и не допускать к работе, отстранять от работы в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего такую стажировку (ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»; далее – Закон об охране труда). Работники также обязаны проходить в установленном законодательством порядке стажировку по вопросам охраны труда (ст. 19 Закона об охране труда).

Порядок проведения стажировки установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175). Вопросы оплаты стажировок Инструкцией № 175 не урегулированы. Таким образом, дни стажировки работнику оплачиваются как обычные рабочие дни.

 

Переподготовка работников

Рабочий не может выполнять работу по той или иной профессии без наличия документа установленного государственного образца, дающего право выполнять эту работу по профессии рабочего соответствующей квалификации.  При этом наниматели вправе принимать на работу лиц, не имеющих профессии и квалификации, и заключать с ними трудовые договоры (контракты). Их первоначальное профессиональное обучение можно провести на рабочем месте.

Так, при направлении работника на профессиональную подготовку ему необходимо выплачивать заработную плату. В случае переподготовки рабочего, обучения его второй профессии за ним на весь период прохождения обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы. За переподготовку в заочной форме обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения на сессии.

В случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием, названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя выплачивается заработная плата из расчета не менее тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Это установлено п. 2 Положения  о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101. 

Виктория Ладыгина, редактор журнала «Я – cпециалист по кадрам»
http://www.spok.by/vopros-otvet/kak-proizvodit-oplatu-rabotniku-pri-prov_vaaaa0000599-599

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.