28 июля 2015
6380 просмотров

Какую формулировку необходимо указывать в приказе об увольнении работника при отрицательном результате испытания?

 

Основание прекращения трудового договора, предусмотренное п. 7 ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), не содержит ссылки ни на положительный, ни на отрицательный результат испытания. Указанной нормой предусмотрено только такое основание прекращения трудового договора, как расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.