26 сентября 2019
512 просмотров

Если работник желает вместо трудового отпуска получить денежную компенсацию, как правильно поступить? Можно ли при делении отпуска на части выплатить денежную компенсацию?

Порядок замены отпуска денежной компенсацией предусмотрен ст. 161 ТК. Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Однако не допускается замена денежной компенсацией...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.