Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
11178 просмотров
07 Июля 2016

Молодой специалист, получивший направление на работу в организацию, находящуюся в Минской области, подает заявление в ЗАГС с жительницей г. Минска. После заключения брака он не желает выходить на работу по направлению.

Имеет ли право выпускник до прибытия в организацию по направлению перераспределиться в связи с указанным обстоятельством?

Ответ: 

Имеет.

Учреждение образования в течение срока обязательной работы по распределению осуществляет последующее перераспределение выпускника в случае возникновения у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса РБ об образовании (далее – КоО) (подп. 1.6 п. 1 ст. 85 КоО).

Место работы выпускнику, жена которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (подп. 6.7 п. 6 ст. 83 КоО).

Таким образом, выпускник, жена которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, имеет право на перераспределение и предоставление нового места работы по месту жительства его жены.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник должен обратиться с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу, с приложением документов, подтверждающих его право на перераспределение (часть вторая п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821).

Решение по его заявлению должно быть принято учреждением образования в течение 15 дней со дня его подачи, в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение 1 месяца.

Наличие согласия нанимателя молодого специалиста, к которому он трудоустроен по распределению, в качестве условия для принятия учреждением образования решения о перераспределении законодательством РБ не предусмотрено.

Наталия Владыко, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/molodoi-spetsialist-poluchivshii-napravl_q0000-0000029-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.