13 апреля 2016
16997 просмотров

Может ли механик управлять служебным автомобилем во время отпуска, болезни водителя? Если да, то как это оформляется

Может.

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

В законодательстве о труде существуют нормы, регулирующие случаи, когда работнику поручается работа, не установленная условиями его трудового договора. В частности, ст. 67 ТК предусматривает поручение дополнительной работы в виде выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которую производится доплата.

В данном случае работник, с которым заключен трудовой договор (контракт) по должности специалиста «механик», может выполнять обязанности водителя автомобиля, временно отсутствующего на время отпуска, болезни и других причин, если соответствующие обязанности будут ему поручены в установленном порядке (например, на основании приказа (распоряжения)). В этом приказе (распоряжении) необходимо указать размер доплаты.

Анна Якушева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.