07 июля 2016
23549 просмотров

Может ли заместитель главного бухгалтера совмещать вакантную должность экономиста в бюджетной организации?

Может.

Поскольку  из  вопроса  непонятно,  какая норма законодательства имеется в виду –совмещение  или  совместительство,  рассмотрим оба варианта. Совмещение (ст. 67 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)) Руководитель организации в пределах фонда заработной  платы может  устанавливать  доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника  в  зависимости  от  объема  выполняемых работ  руководителям  дошкольных  учреждений и  их  заместителям,  помощникам  руководителей организаций,  главным  специалистам,  руководителям структурных  подразделений,  отделов,  цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим (подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению Минтруда РБ от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда  работников  организаций, финансируемых из  бюджета  и  пользующихся  государственными дотациями»). При  этом  указанные  доплаты нельзя  устанавливать руководителям организаций, их заместителям (за  исключением  руководителей  дошкольных учреждений и их заместителей).

Таким  образом,  поскольку  есть  возможность установления  заместителю  главного  бухгалтера доплат за совмещение должностей, значит, и установление самого совмещения не будет противоречить законодательству. Совместительство (ст. 343 ТК) Совместительством признают выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или  у  другого  нанимателя  на  условиях  трудового договора. Для заключения с заместителем главного бухгалтера трудового договора (контракта) на условиях совместительства по должности экономиста необходимо наличие в штатном расписании вакантной должности «экономист». Таким  образом,  поручить  заместителю  главного бухгалтера обязанности  экономиста можно, но во втором варианте это возможно  только при заключении трудового договора (контракта) на условиях внутреннего совместительства.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.