30 июня 2015
6265 просмотров

На предприятии (негосударственной формы собственности) с 1 сентября 2014 г. увеличили размер тарифной ставки на 30 %. Однако должностные оклады (по сумме) рабочих и служащих остались такими же, так как уменьшили тарифный коэффициент и повышения тарифных ставок (окладов) (за контракт, за сложный труд и пр.). Наниматель предложил подписать дополнительное соглашение к контракту с этими изменениями 17 сентября 2014 г. Дата вступления в силу изменений по приказу с 1 сентября 2014.

Является ли такое изменение состава оплаты труда изменением существенных условий труда? Обязан ли наниматель преду-
преждать об этом работника за 1 месяц?

 

Да, в данном случае необходимо соблюдать нормы ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Существенными условиями труда признаются: системы оплаты труда, режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, гарантии, уменьшение размеров оплаты труда, а также другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.