17 мая 2017
13866 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Ковзан Елена Олеговна, инспектор по кадрам ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска».

На сколько ставок максимально может быть оформлен один работник?

Если в одной организации работник работает на 1,5 ставки, может ли он устроиться еще на 0,5 ставки в другую организацию?

В данном случае речь идет о совместительстве. 

Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Совместительство характеризуется наличием следующих условий:

– работник имеет основное место работы на условиях заключенного с ним трудового договора;

– работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время;

– работа по совместительству должна быть оплачиваемой;

– работа по совместительству возможна как у того же нанимателя, с которым у работника заключен трудовой договор по основному месту работы (внутреннее совместительство), так и у другого нанимателя (внешнее совместительство);

– работа по совместительству выполняется на условиях другого трудового договора. Из этого следует, что как внутренние, так и внешние совместители на условиях отдельного трудового договора могут выполнять работу по той же должности (профессии), что и на основной работе.

Законодательство не ограничивает возможность заключения трудовых договоров по совместительству с несколькими нанимателями, за некоторыми исключениями.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Однако данное правило не распространяется на спортсменов, тренеров, которые согласно части первой ст. 314-7 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) имеют право работать по совместительству у другого нанимателя только с разрешения нанимателя по основному месту работы. В период временного перевода такое согласие необходимо получить у обоих нанимателей: как по месту основной, так и по месту временной работы.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа лиц, указанных в ст. 27 ТК, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.

Установлен запрет для работы по совместительству по двум руководящим должностям. Так, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства 2 руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

В отношении руководителей организации данные ограничения определены ст. 255 ТК и относятся в настоящее время только к руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых 50 % и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства. Им запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством, например, в отношении судей – Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь».

Редакция журнала «Я специалист по кадрам»

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.