18 мая 2017
5775 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Лапатина Людмила Станиславовна, начальник отдела кадров Климовичского УКП «Коммунальник».

В соответствии с пп. 9 и 33 постановления Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» в трудовую книжку работника вносятся сведения о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя.

А если работник переводится по срочному трудовому договору на время выполнения определенной работы (машинистом котельной для выполнения работ в отопительный период и др.), то как правильно сделать запись в трудовую книжку и нужно ли указывать условие о заключении срочного трудового договора?

...

Из формулировки вопроса не ясно, является ли работа, на которую переводят работника, сезонной или речь идет о временном переводе.

В случае производственной необходимости наниматель вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (часть первая ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Перечень случаев производственной необходимости открыт. При этом производственная необходимость должна быть у данного нанимателя, а не другого, к которому переводится работник. Временный перевод в связи с производственной необходимостью осуществляется без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Увеличение срока возможно только по соглашению сторон (часть третья ст. 33 ТК).

В случае временного перевода работника в связи с производственной необходимостью в другую местность согласие работника должно быть получено независимо от срока перевода.

Данный вид перевода необходимо отличать от совмещения должностей (профессий).

При таком виде перевода не нужно заключать новый трудовой договор (контракт) либо вносить изменения в действующий. Запись о временном переводе в случае производственной необходимости в трудовую книжку не вносится.

При необходимости продления срока перевода наниматель должен оформить письменное предложение работнику об увеличении срока перевода.

Кроме того, следует учитывать норму п. 5 ст. 33 ТК: при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда осуществляется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

 

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.