29 декабря 2016
9417 просмотров

На заводе в подразделении, в котором работает сотрудник, в чьи обязанности входит управление технологическим процессом, произошел простой оборудования (1 ч).
Имеет ли право наниматель потребовать от указанного работника объяснительную записку по поводу произошедшего простоя? Можно ли в этом случае лишить работника премии? Имеет ли право наниматель лишить премии данного сотрудника без его объяснительной записки?

Наниматель в данном случае имеет право потребовать от указанного работника объяснительную записку, а также в случаях, предусмотренных локальными нормативными правовыми актами, лишить его премии.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) установлена дисциплинарная ответственность (ст. 198–204 ТК) (ст. 197 ТК).

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N10 / 2014

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.