11 октября 2017
4023 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Мацкевич Ирина Викторовна, ОДО «Айскинг».

Наниматель направил специалиста Иванову А.А. на переподготовку (длится 12 месяцев, включает в себя 3 сессии) в заочной форме обучения. Переподготовка относится к дополнительному образованию, следовательно, предоставить отпуск Ивановой А.А. в связи с получением образования наниматель не может, так как гарантии, предусмотренные ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь, распространяются на работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение основного образования.

Каким образом Иванову А.А. освободить от работы?

Издать приказ о направлении на обучение.

Основные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы получения дополнительного образования взрослых:

– Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 (далее – постановление № 954);

– Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденное постановлением № 954;

– Положение об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденное постановлением № 954;

– Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение).

Дополнительное образование включает в себя (п. 1 ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – КоО):

1) повышение квалификации;

2) переподготовку.

При направлении работников для получения образования (переподготовки) наниматель заключает договор с учреждением образования (п. 1 ст. 59 КоО).

Договор составляется в 3 экземплярах: один остается у нанимателя (заказчика), другой – в образовательном учреждении, а третий – у работника.

Направление работника на переподготовку в обучающую организацию и освобождение его от работы оформляются приказом (распоряжением) нанимателя, в котором целесообразно указывать:

– фамилию, имя, отчество, профессию лица, направляемого на обучение;

– наименование обучающей организации, в которую работник направляется на обучение;

– образовательную программу повышения квалификации;

– срок обучения;

– гарантии работнику.

Выплаты работнику, направленному на переподготовку, зависят от разных факторов, в т.ч. от формы обучения (см. таблицу).

 

Выплаты работнику, направленному на переподготовку

 

Форма обучения

очная

                   заочная

На весь период прохождения обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (абз. 2 части первой п. 2 Положения)

Сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения на сессии (абз. 3 части первой п. 2 Положения)

При направлении в другой населенный пункт выплачиваются суточные в первый месяц обучения и стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц на протяжении остального обучения (п. 3 Положения)

Для руководящих работников и специалистов, направленных на переподготовку в другой населенный пункт, в период их нахождения на сессиях за счет средств нанимателя выплачиваются суточные – до 60 календарных дней по установленным нормам командировочных расходов в течение каждого учебного года пропорционально продолжительности обучения (часть первая п. 4 Положения)

На основании вызова учреждения образования 1 раз в течение всего периода обучения оплачивается проезд (абз. 2 п. 7 Положения)

Работникам, направленным в другой населенный пункт на основании вызова учреждения образования, оплачивается проезд – не более 2 раз в течение учебного года (абз. 3 п. 7 Положения)

 

Кроме того, работникам производится оплата проживания в общежитиях учреждения образования и коммунальных услуг, а при невозможности предоставления общежития возмещаются расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках (п. 6 Положения).

При направлении на переподготовку за границу суточные выплачиваются согласно нормам оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, предусмотренным постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.01.2001 № 7 (п. 3 части первой п. 4 Положения).

В случаях, когда работник, направленный на переподготовку в заочной форме обучения за границу, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные по согласованию с работником наниматель выплачивает по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок в пределах Республики Беларусь (п. 5 Положения).

 

Виктория Яловая, юрист

Теги: обучение
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.