29 сентября 2017
6512 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Бунас Наталья Анатольевна, УПТК ОАО «ДСТ № 5».

 

На производственное предприятие по изготовлению мягкой мебели принимаются работники по профессии:

– «обойщик мебели» с выполнением работ по 3-му разряду. В трудовой книжке имеется запись о присвоении 4-го разряда по профессии «обойщик мебели» в 2015 г.;

– «столяр» с выполнением работ по 3-му разряду. В трудовой книжке имеется запись о том, что он работал по профессии «столяр» (без указания разрядности и ссылки на проведение обучения).

Как, не нарушая законодательство, принять на работу этих работников (с указанием каких разрядов)? Нужно ли данных работников направлять на обучение?

Обойщик мебели и столяр принимаются на работу без указания разряда. Обучение необходимо для рабочего по профессии «столяр».

Рассмотрим особенности приема на работу работников по каждой профессии.

1. По профессии «обойщик мебели».

Работнику, имеющему присвоенный в установленном порядке 4-й разряд по профессии обойщика мебели, при приеме на работу необходимо присвоить 3-й разряд.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации этой же профессии (п. 11 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34; далее – Общие положения).

С учетом того что обойщик мебели 4-го разряда обладает навыками и умением выполнять работы 3-го разряда, 3-й разряд присваивается без обучения.

В данном случае согласно Общим положениям 3-й разряд по профессии «обойщик мебели» присваивается изданием соответствующего приказа нанимателя.

2. По профессии «столяр».

Заметим, что запись в трудовой книжке работника о приеме на работу по профессии «столяр» без записи о присвоении разряда не может являться подтверждением наличия у него квалификации по данной профессии.

 

Справочно: согласно Общим положениям рабочему присваивается разряд на основании приказа нанимателя с занесением соответствующей записи в трудовую книжку работника («Присвоен 3-й разряд по профессии «Столяр»).

 

Таким образом, работнику необходимо присвоить в установленном законодательством порядке 3-й разряд по профессии «Столяр».

В таких случаях необходимо руководствоваться Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101, которым предусмотрен порядок приема на работу лиц, не имеющих квалификации.

В соответствии с названным Положением с работником, который не имеет квалификации, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по профессии, необходимой организации, без указания разряда.

При этом работник направляется на обучение.

С учетом норм законодательства (перечень профессий для подготовки рабочих, утвержденный постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики Республики Беларусь от 08.08.2011 № 221/74/73/129) обучение профессии столяра может производиться непосредственно в организации. Сроки обучения наниматель устанавливает самостоятельно, поскольку в данном случае у работника имеется опыт работы по указанной профессии.

 

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.