29 сентября 2017
3769 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Перещук Марина Олеговна, ОДО «фирма АВС».

В организации есть хозяйственный отдел, возглавляемый начальником хозяйственного отдела. В отделе есть склад, который, в свою очередь, возглавляет заведующий складом. Оба начальника относятся к категории руководителей.

Можно ли в случае увольнения заведующего складом установить начальнику хозотдела совмещение должности (с его согласия, без освобождения от основной работы) с доплатой в размере 50 % оклада завскладом до момента приема на работу нового сотрудника?

На какой срок устанавливается такая доплата?

Можно.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Данная норма законодательства не содержит ограничений по возможности совмещения должности руководителя другим руководителем.

Однако следует заметить, что работа, за которую устанавливается доплата, должна быть дополнительной по отношению к основной, обусловленной трудовым договором (контрактом), которую работник может выполнять в рабочее время.

Соответственно в каждом конкретном случае необходимо оценить возможность выполнения тем или иным руководителем (с учетом его занятости по основной работе и имеющейся квалификации) обязанностей по другой руководящей должности.

Таким образом, наниматель вправе возложить обязанности заведующего складом на начальника хозяйственного отдела, если такая дополнительная работа позволяет полностью выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

Размер доплаты наниматель устанавливает самостоятельно.

Что касается сроков действия доплаты за совмещение профессий (должностей), то законодательство не предусматривает ограничений по ним. При этом по вакантным должностям срок такой доплаты определяется периодом наличия указанной вакансии в штатном расписании.

 

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.