10 августа 2016
16923 просмотров

Необходимо ли перезаключение договора о полной материальной ответственности при переименовании подразделения организации или перемещении работника?

В этом нет необходимости.

Нормы, непосредственно регулирующие изложенную в вопросе ситуацию, в действующем законодательстве отсутствуют.

Право заключать письменные договоры о полной материальной ответственности с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, предоставлено нанимателю частью первой ст. 405 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждены постановлением Совета Министров РБ от 26.05.2000 № 764 (далее – Примерный договор № 764).

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключается в целях обеспечения сохранности имущества нанимателя, вверяемого работнику для осуществления его трудовой функции.

Действие договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями (п. 6 Примерного договора № 764).

Полагаем, что изменение наименования структурного подразделения организации, а также перемещение работника не являются основаниями для прекращения трудовых отношений между работником и нанимателем, не влечет за собой изменение трудовой функции работника, в рамках осуществления которой он выполняет работу с вверенным ему имуществом нанимателя. Следовательно, в рассматриваемой ситуации перезаключение договоров о полной индивидуальной материальной ответственности не требуется, если иное не предусмотрено условиями данного договора.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.