10 августа 2016
16586 просмотров

Работнику несколько лет подряд не предоставлялся трудовой отпуск.


Вправе ли наниматель по желанию работника предоставить ему в текущем календарном году всю продолжительность накопившегося трудового отпуска?

Вправе.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (часть вторая ст. 153 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Таким образом, непредоставление работнику отпусков в течение нескольких рабочих лет будет являться нарушением законодательства о труде. Однако в такой ситуации работник не лишается своего права на эти отпуска или на замену их частей денежной компенсацией.

Он может обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении в текущем рабочем году отпусков за прошлые годы либо о замене частей неиспользованных отпусков за прошлые годы денежной компенсацией. В таком случае необходимо согласовать периоды, в которые работник будет использовать отпуск или его части, если отпуск будет разделен в соответствии со ст. 174 ТК. При этом обычно отпуска (их части), на которые работник имеет право, предоставляются последовательно за каждый рабочий год. По соглашению между нанимателем и работником за не использованные в прошлые периоды дни отпуска может быть выплачена денежная компенсация.

Вместе с тем в данной ситуации часто возникает вопрос: какая часть неиспользованных отпусков подлежит денежной компенсации?

По соглашению между работником и нанимателем денежной компенсацией может быть заменена часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день (часть первая ст. 161 ТК).

Из указанной нормы следует, что денежная компенсация оставшейся части допускается при условии, что работник использует по 21 календарному дню трудового отпуска за каждый прошедший рабочий год. При этом необходимо помнить, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, а также отпусков, предоставляемых некоторым категориям работников, перечисленных в части второй ст. 161 ТК, а именно:

– беременным женщинам;

– работникам, признанным инвалидами;

– работникам моложе 18 лет.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.