09 декабря 2016
27547 просмотров

Необходимо ли при изменении штатного расписания каждый раз его утверждать? Какова форма приказа на утверждение штатного расписания?

В законодательстве о труде штатное расписание определено в качестве локального нормативного правового акта (ст. 194 Трудового кодекса РБ). С учетом этого порядок ведения штатного расписания, в т.ч. внесение в него изменений и дополнений, каждый наниматель устанавливает самостоятельно.

Изменения и дополнения в штатное расписание в зависимости от особенностей организационной структуры, численности работников и других факторов могут оформляться как в виде самостоятельного документа, вносящего изменения и дополнения в штатное расписание, так и в виде переутверждения самого штатного расписания.


С учетом норм законодательства, регламентирующих порядок введения в действие локальных нормативных правовых актов, локальный нормативный правовой акт может утверждаться 2 способами: изданием распорядительного документа (приказом (распоряжением)) или утверждением его должностным лицом (Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4).


Если штатное расписание утверждается должностным лицом, то это оформляется грифом «УТВЕРЖДАЮ». В таком случае дополнительно издание приказа (распоряжения) об утверждении штатного расписания не требуется. Соответственно оформление изменений и дополнений в штатное расписание оформляется также грифом «УТВЕРЖДАЮ».


Если же порядок утверждения штатного расписания предусматривает издание приказа (распоряжения) нанимателя, то в таком случае оно прилагается к приказу (распоряжению).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.