05 декабря 2016
30548 просмотров


Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеет возможность выйти на работу досрочно на 0,5 ставки на другую должность, являющуюся вакантной в этом же отделе (специалист планово-экономического отдела).


Каким образом должны быть оформлены эти трудовые отношения с работницей для начисления ей заработной платы? Сохраняется ли в данном случае в полном объеме пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Вправе ли наниматель заключить контракт с таким работником?

В данной ситуации можно выделить несколько вариантов оформления трудовых отношений с работницей. Рассмотрим их.
Предоставление женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет регулирует ст. 185 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), которая допускает несколько вариантов оформления трудовых отношений с работницей, желающей работать.
 
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности (ст. 185 ТК). За период такого отпуска за женщиной сохраняется ее прежнее место работы (ст. 183 ТК). Соответственно работница имеет право в любой момент прервать социальный отпуск. В данном случае ей должна быть предоставлена ее прежняя (занимаемая до ухода в отпуск) должность.
 
Перевод женщины с ее прежней должности (которую она занимала до ухода в отпуск) на другую (вакантную) должен производиться в соответствии с процедурой, предусмотренной ст. 30 ТК, т.е. при наличии ее письменного согласия.
 
При получении письменного согласия на перевод работа на данной должности (ранее вакантной) будет являться для работницы основным местом работы на условиях неполного рабочего времени.
 
Заработная плата работнице должна начисляться пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).
 
Вышеизложенный вариант в меньшей мере отвечает интересам работника, поскольку в этом случае отпуск прерывается и женщина теряет право на получение государственного пособия.
 
В то же время для данного случая существует еще один вариант оформления трудовых отношений, являющийся более предпочтительным для работницы.
 
Законодательством предоставлена возможность женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ограниченно осуществлять трудовую деятельность, не прерывая данного отпуска и соответственно получая пособие в полном размере.
 
Так, по желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия (ст. 185 ТК).
Таким образом, на основании вышеизложенного работа на условиях неполного рабочего времени может и не относиться к основной, поскольку по основной работе работник находится в социальном отпуске.
 
К сожалению, законодательством конкретно не урегулирован вопрос о том, каким образом должна оформляться данная работа на условиях неполного рабочего времени.
 
В то же время под отпуском (в т.ч. социальным) понимают освобождение от работы (ст. 150 ТК). Соответственно выполнение дополнительной работы на условиях неполного рабочего времени у того же нанимателя, где женщина работает по основной работе, нельзя рассматривать иначе как совместительство.
 
Таким образом, выполнение работы на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы (без прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) возможно для женщины только в том случае, если наниматель заключит с ней трудовой договор о работе по совместительству.
 
Исходя из ст. 1 ТК заключение данного трудового договора производится по соглашению обеих сторон и оно не может рассматриваться в качестве обязанности нанимателя. В то же время необходимо учитывать п. 6 ст. 16 ТК, который запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 3 лет.
 
Начисление заработной платы работнице в рассматриваемом случае должно производиться исходя из условий оплаты труда, установленных трудовым договором по совместительству. Так, оплату труда работающих по совместительству производят пропорционально отработанному времени (ст. 346 ТК).
 
При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
 
При рассмотрении вопроса о заключении контракта в обоих вышеуказанных случаях необходимо учитывать, что в соответствии с п. 2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» контракты с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на их заключение.
 
Кроме того, при заключении контракта с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с которой трудовой договор был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется не менее чем до окончания указанного отпуска. Учитывая наличие некоторых законодательных гарантий и ограничений, в целях избежания сложностей с урегулированием трудовых отношений с указанной работницей в дальнейшем (например, если женщина примет решение выйти на основное место работы, работая по совместительству) заключение с ней контракта является нежелательным. Тем не менее законодательных запретов заключения контракта в данном случае нет.
 
Таким образом, можно выделить 2 варианта оформления трудовых отношений с работницей в рассматриваемом случае:
 
1) женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выходит на основное место работы и пишет заявление о переводе ее на другую (вакантную) должность;
 
2) женщина не прерывает отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и работает на вакантной должности на условиях совместительства.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.