23 ноября 2016
9557 просмотров

Нужно ли работникам, работающим в сменном режиме работы (2 дня через 2), продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего праздничному дню, запланированного графиком сменности, сокращать на 1 ч, если праздничный день по графику является выходным?

Не нужно.

Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, норму рабочего времени определяют как сумму часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период, которая не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) (ст. 126 ТК).


Исходя из этого для работников, работающих в сменном режиме (2 дня через 2), норма рабочего времени в учетном периоде рассчитывается с учетом того, что продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (далее – праздничный день), сокращается на 1 ч (ст. 116 ТК).


Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 9 / 2014

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.