11 июля 2016
16535 просмотров
Обязан ли наниматель применять нормы труда на обслуживание административных, учебных и общественных зданий, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.06.2003 № 80 (далее – Нормы труда № 80)?
Не обязан, поскольку они носят рекомендательный характер.
Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (часть первая ст. 87 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

При этом к нормам труда относятся нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания (ст. 86 ТК). В то же время для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда (часть вторая ст. 87 ТК). Таким образом, Нормы труда № 80 являются нормативным правовым актом (далее – НПА), устанавливающим межотраслевые нормы труда, носящие рекомендательный характер. Приведенные в них нормы обслуживания для различных работ рассчитаны для определенных групп зданий (плотничные работы), помещений определенной заставленности (работы по уборке) и др. с учетом установленной ими же периодичности выполнения работ.

С учетом изложенного НПА рекомендательного характера (в т.ч. и Нормы труда № 80) могут применяться нанимателями организаций независимо от форм собственности в качестве примера расчета норм труда, в т.ч. нормативов численности, которые в установленном порядке утверждает наниматель. В то же время помните, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 1 месяц
(ст. 87 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.