08 сентября 2015
5752 просмотров

Организация «А» будет реорганизована путем выделения из нее организации «Б». После реорганизации все работники, работающие в организации «А», останутся работать на своих рабочих местах с прежними существенными условиями труда.

Необходимо ли в данном случае уведомлять работников о реорганизации организации «А» путем выделения из нее организации «Б»? Если необходимо и работники откажутся от продолжения работы в связи с реорганизацией, обязана ли будет организация «А» уволить таких работников по п. 5 части второй ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) и выплатить им выходное пособие в соответствии с частью второй ст. 48 ТК?

 

Необходимо. Обязана.

По общему правилу, установленному частью третьей ст. 36 ТК, при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Реорганизация в форме выделения не является исключением из этого правила. В случае отказа работника от продолжения работы в этих условиях трудовой договор с ним прекращается по п. 5 части второй ст. 35 ТК.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.