Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1)
31 Августа 2016

Организация ликвидируется. Сотрудники были уведомлены об увольнении за 2 месяца. Однако по истечении 2 месяцев работникам не были выплачены задолженности по заработной плате и компенсации при увольнении.

Какие права работников нарушены и как их восстановить?

 

Ответ: 

Наниматель нарушил часть первую ст. 77 ТК: при увольнении работника все причитающиеся ему выплаты производятся не позднее дня увольнения. В случае невыплаты по вине нанимателя, работник вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае не­выплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).

 

http://www.spok.by/vopros-otvet/organizatsiya-likvidiruetsya-sotrudniki-_vaaaa0000430-430

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.