Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
973 просмотра
19 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Зыль Марина Леонидовна, ГУО «Гимназия № 34 г. Минска»

 

У работника в августе заканчивается срок действия контракта. В мае он письменно уведомляет руководителя, что не будет продлевать контракт. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Трудовой отпуск у него составляет 57 календарных дней.

Когда необходимо написать приказ об увольнении в связи с истечением срока контракта? Возможно ли написание приказа до ухода работника в трудовой отпуск? 

Ответ: 

...

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, который утверждает наниматель по согласованию с профсоюзом либо в случае отсутствия профсоюза по согласованию с работником. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ст. 168 ТК).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно (ст. 170 ТК).

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно (ст. 169 ТК).

Наниматель может предоставить работнику трудовой отпуск с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия) на основании письменного заявления работника (ст. 178 ТК). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в редакции от 14.12.2016) каждая из сторон контракта обязана предупредить другую о намерении продлить или прекратить трудовые отношения.

Поскольку одна из сторон контракта (работник) сообщила о намерении прекратить трудовые отношения по истечении срока действия контракта, наниматель по соглашению с работником определяет дату начала трудового отпуска, его продолжительность и издает приказ о предоставлении трудового отпуска. Одновременно наниматель вправе издать приказ об увольнении.

Ольга Сбитнева, юрист

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/otpusk-s-posleduyushchim-uvolneniem_vaaaa0000579-579

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.