18 апреля 2023
358 просмотров

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Она родила второго ребенка, и наступило время предоставления работнице отпуска по уходу за вторым ребенком.

Каков порядок действий нанимателя? Должна ли работница прервать первый отпуск по уходу и уйти во второй или же она должна дождаться окончания первого отпуска и только потом уйти во второй? Может, данный вопрос решается по желанию работницы? Как документально оформляется такая процедура?

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу, который предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Отпуск по уходу прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой ст. 185 ТК (ст. 185 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №2, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.