13 апреля 2021
361 просмотров

Работнице, воспитывающей троих детей в возрасте до 16 лет, предоставлен один дополнительный свободный от работы день в неделю (среда). В пятницу ей был предоставлен социальный отпуск. В связи с этим наниматель указал работнице, что на следующей неделе ей не будет предоставлен дополнительный свободный от работы день.

Правомерны ли действия нанимателя?

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (часть вторая ст. 174 ТК).

Не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.