28 февраля 2023
258 просмотров

У мужа работницы вторая нерабочая группа инвалидности.

Может ли работница переоформить получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на своего мужа и выйти на полный рабочий день на работу?

Согласно п. 3 ст. 12 Закона № 7-З отец (отчим) в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также в случаях, если он не работает (не служит), не обучается в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, а мать (мачеха) ребенка...

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №23, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.