28 февраля 2023
255 просмотров

Магазин закрывается. У одной из продавщиц есть ребенок до 3 лет, поэтому уволить ее нельзя. Работница согласна уволиться, но только по сокращению, так как в этом случае предусмотрена компенсационная выплата в размере 3 среднемесячных зарплат.

Какие действия может предпринять наниматель?

Запрет на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, установлен п. 1 части третьей ст. 268 ТК. Данная гарантия носит императивный характер и не может быть отменена согласием работницы.

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №23, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.