25 июля 2023
138 просмотров

Наниматель своим приказом понизил коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом (подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

Является ли это изменением существенных условий труда?

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре (часть первая ст. 32 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" № 9, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.